トップページ > 大会要項

県総体のご案内

県総体のご案内

【申込方法】
大会申込書に参加料を添え、
グリーンテニスアカデミーテニスクラブ 2F に持参してください。

【受付日時】
□ □ 5 月 22 日(土) 18:00 ~ 20:00
□ □ 5 月 23 日(日) 10:00 ~ 11:30

2021年度コロナウイルス対策について

【大会中止のガイドライン】

1.福島県内に緊急事態宣言が出たとき
2.福島県テニス協会より大会中止の依頼があったとき
3.テニスの大会においてクラスターが発生したとき
※上記の状況になった場合、臨時常任理事会を開催し決定します。

【大会参加をご辞退いただくときのガイドライン】

1.マスクの着用をしていただけないとき
2.発熱や風邪の症状があるとき
□□ (大会当日受付前の検温で37.5℃以上あるとき)
3.強いだるさ(倦怠感)や息苦しさがあるとき
4.咳、痰、胸部に不快感のあるとき
5.嗅覚、味覚に異常を感じるとき
6.新型コロナウイルス陽性と診断されたとき
□□□ または濃厚接触者となったとき
7.同居のご家族や身近な知人に感染者または疑われる方がいるとき
8.過去14日以内に外国への渡航をしたとき
□□□ または当該在住者との濃厚接触があったとき
9.過去14日以内に緊急事態宣言が出されている県に行ったとき
10.その他新型コロナウイルス感染と疑わしい症状があるとき

大会参加者にはチェックシートをご記入いただき、上記項目に該当する場合は、レフェリーまたはディレクターが参加可否の決定をします。
大会参加チェックシート

2021年度主催大会

コロナ対策のため、チェックシートを記載のうえ
大会当日受付に提出をお願いいたします。
大会参加チェックシート

大会名 月日 会場
受付時間
種目 申込
締切
要項
ドロー
中止
マンデー杯
シングルス大会
5/24
(月)
予備日
5/31
森合
~9:00
非常事態宣言のため中止いたします
一般男子の部・一般女子の部
【男子】45才・50才・55才・60才・
□□□□□□65才・70才以上の部
【女子】45才・50才・55才・60才以上の部
5/10
(月)
中止
要項
メンバー
市長杯争奪
ダブルス大会
6/6
(日)
森合
~8:30

年齢別
男子のみ
〜11:00

一般男子Ⅰ部・一般女子Ⅰ部
一般男子Ⅱ部・一般女子Ⅱ部
Ⅱ部の優勝者は、次の大会からⅠ部に出場すること
【男子】45才・50才・55才・
□□□□□□60才・65才・70才以上の部
【女子】45才・50才・55才・60才・65才以上の部
【中学生】男子の部・女子の部
【小学生】男子の部・女子の部
5/23
(日)
要項
連絡事項
ドロー
結果
県北
クラブ対抗戦
7/17
(土)
森合
~8:30
女子(1チーム3ダブルス)
協会登録人数が6人未満同士の合同を認める
大会当日のメンバー変更は認める
7/4
(日)
要項
7/18
(日)
森合
~8:30
男子(1チーム3ダブルス)
男子チームに女子が入るのは可
協会登録人数が6人未満同士の合同を認める
大会当日のメンバー変更は認める
県北ミックス
ダブルス大会
8/14
(土)
森合
~8:30
一般の部
(合計年齢)100才以上・110才以上・
□□□□□□120才以上・130才以上の部
7/31
(土)
要項
県北ベテラン
ダブルス大会
9/11
(土)
森合
~8:30
【男子】45才・50才・55才・60才・
□□□□□□65才・70才以上の部
【女子】45才・50才・55才・60才・65才以上の部
8/28
(土)
要項
県北シングルス
選手権大会
9/23
(木祝)
森合
~8:30
一般男子の部・一般女子の部
【男子】45才・50才・55才・60才・
□□□□□□65才・70才以上の部
【女子】45才・50才・55才・60才以上の部
9/9
(木)
要項
マンデー杯
ダブルス大会
10/18
(月)
予備日
10/25
森合
~9:00
一般男子の部・一般女子の部
【男子】45才・50才・55才・60才・
□□□□□□65才・70才以上の部
【女子】45才・50才・55才・60才・
□□□□□□65才・70才以上の部
10/4
(月)
要項
県北ダブルス
選手権大会
11/21
(日)
森合
~8:30
一般男子の部・一般女子の部
【男子】45才・50才・55才・60才・
□□□□□□65才・70才以上の部
【女子】45才・50才・55才・60才・65才以上の部
【中学生】男子の部・女子の部
【小学生】男子の部・女子の部
11/7
(日)
要項
黒澤杯
チーム対抗戦
12/5
(日)
予備日
12/11
森合
~8:30
男子の部(6人で1チーム3ペア)
女子の部(6人で1チーム3ペア)
ミックスの部(6人で1チーム3ペア)
1チーム6人限定のエントリーとする
大会当日のメンバー変更は認める
11/21
(日)
要項
県北インドア
ダブルス大会
(予定)
1/15
(土)
上野台
運動公園
後日HP
にて連絡
一般女子の部
【男子】60才以上の部
【女子】50才以上の部
12/31
(金)
要項
(予定)
1/16
(日)
前日の残り
一般男子の部

2021年度協力大会

大会名 月日 会場
受付時間
種目 申込
締切
要項
ドロー
あづま総合運動公園
チーム対抗テニス大会
5/3
(月祝)
予備日
5/4
あづま
~8:30
チーム対抗戦(1チーム2ペア) 4/17
(土)
要項
県民スポーツ
テニス福島市大会
6/5
(土)
予備日
6/12
森合
~8:30
予備日
十六沼
チーム対抗戦(1チーム3ペア)
男子ダブルス・女子ダブルス・
ミックスダブルス
県北大会は7/11(日)保原にて開催
4/24
(土)
要項
市民体育祭
10/2
(土)
予備日
10/30
森合
~8:30
予備日
十六沼
一般男子Ⅱ部・一般女子Ⅱ部
【中学生】男子の部・女子の部
【小学生】男子の部・女子の部
【男子】45才・55才・65才以上の部
【女子】50才・60才以上の部
福島市民に限る(通勤・通学可)
クラブ名ではなく地区名を記入すること
県北・市テニス協会未登録者出場可
エントリー料は無料
市長杯争奪ダブルス大会及び
市民体育祭Ⅱ部の優勝者は、
次の大会からⅠ部に出場すること
後日
要項
10/3
(日)
予備日
10/31
森合
~8:30
予備日
十六沼
前日の残り
一般男子Ⅰ部・一般女子Ⅰ部
あづまオープン
(一般の部)
10/24
(日)
予備日
11/14
あづま
~8:30
一般男子の部・一般女子の部
【男子】45才以上の部
【女子】50才以上の部
【ビギナー】男子の部・女子の部
10/9
(土)

あづまオープン
(ジュニアの部)
10/31
(日)
予備日
11/14
あづま
~8:30
【中学生】男子の部・女子の部
【小学生】男子の部・女子の部
10/16
(土)
共同募金
チャリティー
ダブルス大会
11/3
(水祝)
予備日
11/23
森合
~8:30
詳細は、後日主催者より発表されます
男子ダブルス・女子ダブルス・
ミックスダブルス
後日HP
にて連絡
要項

2021年度ジュニアの大会

大会名 月日
予備日
会場
受付時間
種目 申込
締切
連絡先
申込先
連絡
事項
福島県春季
ジュニア
ダブルス
選手権
県北予選会
3/20
(土)
予備日
3/27
(土)
~8:30
U16・U14・
U12ダブルス
2/26
(金)
連絡先:
県北テニス協会
℡070-2037-8330
結果
福島県春季
ジュニア
シングルス
選手権
県北予選会
3/21
(日)
予備日
3/28
(日)
~8:30
U16・U14・
U12シングルス
2/26
(金)
連絡先:
県北テニス協会
℡070-2037-8330
結果
福島県春季
ジュニア
ダブルス
選手権
県北予選会
3/20
3/21
(土日)
予備日
4/3
~8:20
U18
ダブルス
2/26
(金)
申込先:
福島北高校
〒960-0201
福島市飯坂町字後畑1番地
結果
福島県春季
ジュニア
シングルス
選手権
県北予選会
3/28
3/29
(日月)
予備日
4/4
(日)
~8:20
U18
シングルス
2/26
(金)
申込先:
福島北高校
〒960-0201
福島市飯坂町字後畑1番地
結果
中牟田杯
全国選抜
ジュニア
テニス
選手権大会
県北予選会
5/9
(日)
予備日
5/15
(土)
~8:30
U15
シングルス
4/25
(日)
連絡先:
県北テニス協会
℡070-2037-8330
要項
連絡事項
ドロー
結果
日植杯
RSK
全国選抜
ジュニア
テニス
選手権大会
県北予選会
5/22
(土)
予備日
5/23
(日)
~8:30
U13
シングルス
5/8
(土)
連絡先:
県北テニス協会
℡070-2037-8330
開催について
要項
連絡事項
ドロー
大会参加
チェックシート

結果
県北地区
ジュニア
シングルス
テニス
選手権大会
7/4
(日)
~8:30
中学生以下
男子女子
6/20
(土)
連絡先:
県北テニス協会
℡070-2037-8330
要項
県北地区
ジュニア
シングルス
テニス
選手権大会
7/31
8/1
(土日)
予備日
8/2
(月)
~8:20
高校生以下
男子女子
7/9
(金)
申込先:
福島北高校
〒960-0201
福島市飯坂町字後畑1番地
要項
県北秋季
ジュニア
テニス
選手権大会
シングルス
11/7
(日)
予備日
11/20
(日)
~8:30
U16・U14・U12
シングルス
10/24
(日)
連絡先:
県北テニス協会
℡070-2037-8330
要項
県北秋季
ジュニア
テニス
選手権大会
シングルス・
ダブルス
11/27
11/28
(土日)
予備日
12/4
(土)
~8:20
U18
ダブルス
シングルス
11/5
(金)
申込先:
福島北高校
〒960-0201
福島市飯坂町字後畑1番地
要項
福島県春季
ジュニア
ダブルス・
シングルス
選手権
県北予選会
3/◯
(◯)
予備日
4/◯
(◯)
~8:30
U16・U14・
U12ダブルス
3/◯
(◯)
連絡先:
県北テニス協会
℡070-2037-8330
3/◯
(◯)
予備日
4/◯
(◯)
U16・U14・
U12シングルス
福島県春季
ジュニア
ダブルス
選手権
県北予選会
3/◯
3/21
(◯)
予備日
4/◯
(◯)
~8:20
U18
ダブルス
3/◯
(◯)
申込先:
福島北高校
〒960-0201
福島市飯坂町字後畑1番地
福島県春季
ジュニア
シングルス
選手権
県北予選会
3/◯
3/◯
(◯)
予備日
4/◯
(◯)
~8:20
U18
シングルス
3/◯
(◯)
申込先:
福島北高校
〒960-0201
福島市飯坂町字後畑1番地

2021年度の大会について

★申込方法

・県北・市テニス協会指定の申込用紙を使用すること
・名前は必ずフルネームで、参加希望種目は必ず第2希望まで記入すること
・締切日の10日前から締切日当日までに申込先の大会申込用ポストに投入すること
・郵送の場合は、封筒の表に『大会申込』と朱記上、締切日に必着のこと

★大会当日の注意事項

・雨天時などの大会開催の有無については会場で決定するので、受付締め切り時刻までに会場に集合すること(電話での問い合わせには応じない)
・服装はテニスウェア(レフェリー判断)とする
本ドローに名前がのった場合は、不参加でもエントリー料を支払うこと
・試合方法は原則として1セットマッチ(6-6・12ポイントタイブレーク)で行う
(天候・コート状況により変更する場合あり)
・その他ルール等については「2021コートの友」に準拠する

★登録クラブの変更

年度途中のクラブ変更は1回まで認めますが、再登録として登録料が必要です。
(県北と県への登録クラブ名は同一であること)

★ディレクター
□□ 佐藤 正則

★エントリー料
【一般】シングルス2000円、ダブルス1組3000円
【高校生・ジュニア】シングルス1000円、ダブルス1組1500円
※一般の大会に参加の際は、一般の金額を支払うこと
【クラブ対抗戦】1チーム9000円

★申込先
〒960-8003
福島市森合上柳内4-5 コムデ・ラ・ポーム気付

★ドロー会議
締め切り日の1~3日後  担当レフェリーまたはディレクターを中心に行う。

<ドロー作成基準・一般の部>
□□ ①前年度同大会優勝者第1シード
□□ ②前年度県北ランキング・県ランキング参照
□□ ③当日抽選は同じクラブ同士での対戦の配慮をしない。
□□ ※参加人数が少ない場合はリーグとする。
□□□ エントリー数に応じては変更の場合あり。

★問合せ先
県北テニス協会事務局
〒960-8003
□□ 福島市森合上柳内4-5 コムデ・ラ・ポーム内

TEL 070-2037-8330
(福島市・県北テニス協会代表:佐藤)

★大会申込ポスト

2020年主催大会

大会名 月日 会場
受付時間
種目 申込
締切
要項
ドロー
マンデー杯
シングルス大会
中止
5月25日
(月)
森合
~8:30
一般男子の部・一般女子の部
【男子】45歳・50才・55才・60才・
□□□□□□65才・70才以上の部
【女子】45才・50才・55才・60才以上の部
5/11
(月)
中止
市長杯争奪
ダブルス大会
中止
6月13日
(土)

8月10日
(月祝)
森合
~8:30
一般男子Ⅰ部・一般女子Ⅰ部
一般男子Ⅱ部・一般女子Ⅱ部
Ⅱ部の優勝者は、次の大会からⅠ部に出場すること
【男子】45才・50才・55才・
□□□□□□60才・65才・70才以上の部
【女子】45才・50才・55才・60才以上の部
【中学生】男子の部・女子の部
【小学生】男子の部・女子の部
7/27
(月)
中止
要項
県北
クラブ対抗戦
変更
7月18日
(土)

8月22日
(土)
森合
~8:30
女子(1チーム3ダブルス)
協会登録人数が6人未満同士の合同を認める
大会当日のメンバー変更は認める
8/8
(土)
要項
ドロー
結果
変更
7月19日
(日)

8月23日
(日)
森合
~8:30
男子(1チーム3ダブルス)
男子チームに女子が入るのは可
協会登録人数が6人未満同士の合同を認める
大会当日のメンバー変更は認める
県北ベテラン
ダブルス大会
9月22日
(火)
森合
~8:30
【男子】45才・50才・55才・60才・
□□□□□□65才・70才以上の部
【女子】45才・50才・55才・60才以上の部
9/8
(火)
要項
ドロー
結果
県北ミックス
ダブルス大会
9月27日
(日)
森合
~8:30
一般の部 高校生同士不可
(合計年齢)100才以上・110才以上・
□□□□□□120才以上・130才以上の部
9/13
(日)
要項
ドロー
結果
県北シングルス
選手権大会
10月11日
(日)
森合
~8:30
一般男子の部・一般女子の部
高校生は各校男女10名迄とする
【男子】45才・50才・55才・60才・
□□□□□□65才・70才以上の部
【女子】45才・50才・55才・60才以上の部
9/27
(日)
要項
ドロー
結果
マンデー杯
ダブルス大会
10月19日
(月)
森合
~8:30
一般男子の部・一般女子の部
【男子】45才・50才・55才・60才・
□□□□□□65才・70才以上の部
【女子】45才・50才・55才・60才・
□□□□□□65才・70才以上の部
10/5
(月)
要項
ドロー
結果
県北ダブルス
選手権大会
11月22日
(日)
森合
~8:30
一般男子の部・一般女子の部
【男子】45才・50才・55才・60才・
□□□□□□65才・70才以上の部
【女子】45才・50才・55才・60才以上の部
【中学生】男子の部・女子の部
【小学生】男子の部・女子の部
11/8
(日)
要項
ドロー
結果
黒澤杯
チーム対抗戦
12月6日
(日)
森合
~8:30
男子の部(6人で1チーム3ペア)
女子の部(6人で1チーム3ペア)
ミックスの部(6人で1チーム3ペア)
1チーム6人限定のエントリーとする
大会当日のメンバー変更は認める
【追加】コンソレーションについて
12/13(日)
受付は8:30までとします。
プラクティスコートはサインナップで行ってください。
11/22
(日)
要項
ドロー
結果
県北インドア
ダブルス大会
中止
1月16日
(土)
上野台
運動公園
後日HP
にて連絡
一般女子の部
【男子】60才以上の部
【女子】50才以上の部
1/3
(日)
中止
中止
1月17日
(日)
前日の残り
一般男子の部

2020年協力大会

大会名 月日 会場
受付時間
種目 申込
締切
ドロー
あづま総合運動公園
チーム対抗テニス大会
中止
5月3日
(日)
あづま
~8:30
チーム対抗戦(1チーム2ペア) 4/17
(金)
中止
県民スポーツ
テニス福島市大会
中止
5月23日
(土)
森合
~8:30
チーム対抗戦(1チーム3ペア)
男子ダブルス・女子ダブルス・
ミックスダブルス
中止
市民体育祭 中止
8月8日
(土)
森合
~8:30
一般男子Ⅱ部・一般女子Ⅱ部
【中学生】男子の部・女子の部
【小学生】男子の部・女子の部

福島市民に限る(通勤・通学可)
クラブ名ではなく地区名を記入すること
県北・市テニス協会未登録者出場可
エントリー料は無料
市長杯争奪ダブルス大会及び

市民体育祭Ⅱ部の優勝者は、
次の大会からⅠ部に出場すること
7/15 中止
ご案内
中止
8月9日
(日)
森合
~8:30
前日の残り
一般男子Ⅰ部・一般女子Ⅰ部
【男子】45才・55才・65才以上の部
【女子】50才・60才以上の部
あづまオープン
(一般の部)
10月18日
(日)
あづま
~8:30
一般男子の部・一般女子の部
【男子】45才以上の部
【女子】50才以上の部
【ビギナー】男子の部・女子の部
10/2(金)
あづまオープン
(ジュニアの部)
10月25日
(日)
あづま
~8:30
【中学生】男子の部・女子の部
【小学生】男子の部・女子の部
10/9(金)
共同募金
チャリテイー

ダブルス大会
11月3日
(火)
森合
~8:30
詳細は、後日主催者より発表されます
男子ダブルス・女子ダブルス・
ミックスダブルス
後日HP
にて連絡
要項
ドロー
結果

2020年ジュニアの大会

大会名 月日 予備日 会場
受付時間
種目 申込
締切
連絡先 連絡
結果
福島県春季
ジュニア

ダブルス
選手権
県北予選会
(U16U14U12)
3月21日
(土)
3/30
(月)
~8:30 U16
U14
U12
ダブルス
3/6
(金)
連絡先:県北テニス協会
℡070-2037-8330
福島県春季
ジュニア

シングルス
選手権
県北予選会
(U16U14U12)
3月22日
(日)
3/31
(火)
~8:30 U16
U14
U12
シングルス
3/6
(金)
連絡先:県北テニス協会
℡070-2037-8330
福島県春季
ジュニア

ダブルス
選手権
県北予選会

(U18)
3月21日
3月22日
(土日)
4/4
(土)
~8:20 U18
ダブルス
3/6
(金)
申込先:福島北高校
〒960-0201
福島市飯坂町字後畑1番地
福島県春季
ジュニア

シングルス
選手権
県北予選会

(U18)
3月28日
3月29日
(土日)
4/4
(土)
~8:20 U18
シングルス
3/6
(金)
申込先:福島北高校
〒960-0201
福島市飯坂町字後畑1番地
RSK
全国選抜
ジュニア
テニス

選手権大会
県北予選会
中止
5月9日
(土)
5/16
(土)
~8:30 U13
シングルス
4/25
(土)
連絡先:県北テニス協会
℡070-2037-8330
中止
中牟田杯
全国選抜
ジュニア
テニス

選手権大会
県北予選会
中止
5月24日
(日)
6/13
(土)
~8:30 U15
シングルス
5/9
(土)
連絡先:県北テニス協会
℡070-2037-8330
中止
県北地区
ジュニア
シングルス

テニス
選手権大会
変更
7月5日
(日)


8月8日
8月9日
(土日)
~8:30 中学生以下
男子女子
6/20
(土)
連絡先:県北テニス協会
℡070-2037-8330
チェックシート
連絡
ドロー
県北地区
ジュニア
シングルス

テニス
選手権大会
変更
7月28日
7月29日
(火水)


8月8日
8月9日
(土日)
8/1
(土)


なし
8:10
~8:30
高校生以下
男子女子
7/10
(金)
申込先:福島北高校
〒960-0201
福島市飯坂町字後畑1番地
要項
県北秋季
ジュニア
テニス

選手権大会
(U14U12)
シングルス
11月1日
(日)
11/8
(日)
~8:30 U14
U12
シングルス
10/17
(土)
連絡先:県北テニス協会
℡070-2037-8330
要項
連絡
ドロー
結果
県北秋季
ジュニア
テニス

選手権大会
(U18U16)
シングルス・

ダブルス
11月28日
(土)
12/5
(土)
~8:20 U18
ダブルス
シングルス
11/6
(金)
申込先:福島北高校
〒960-0201
福島市飯坂町字後畑1番地

要項
U16連絡事項
大会参加チェックシート
11月29日
(日)
U16
シングルス
福島県春季
ジュニア
ダブルス・

シングルス
選手権

県北予選会
3月20日
(土)
3/27
(土)
~8:30 U16
U14
U12
ダブルス
2/26
(金)
連絡先:県北テニス協会
℡070-2037-8330
要項
連絡事項
仮ドロー
結果
3月21日
(日)
3/28
(日)
U16
U14
U12
シングルス
要項
連絡事項
仮ドロー
結果
福島県春季
ジュニア
ダブルス

選手権
県北予選会

(U18)
3月20日
3月21日
(土日)
4/3.4
(土日)
~8:20 U18
ダブルス
3/2
(火)
申込先:福島北高校
〒960-0201
福島市飯坂町字後畑1番地
要項
結果
福島県春季
ジュニア
シングルス

選手権
県北予選会

(U18)
変更
3月27日
3月28日
(土日)

3月28日
3月29日
(日月)

4/3.4
(土日)
~8:20 U18
シングルス
3/2
(火)
申込先:福島北高校
〒960-0201
福島市飯坂町字後畑1番地
要項
結果

2019年県総体(スポ少)参加申込のご案内

R01県総体スポ少参加申し込み方法
R01県総体スポ少参加申込書
R01県総体スポ少参加申込書

Page 1 of 212

各種ダウンロード

・県北大会参加申込用紙
 Excel版 PDF版
・県北登録団体名簿用紙
 Excel版 PDF版
・チェックシート(大会当日提出)
 大会参加チェックシート

福島市・県北テニス協会概要

【事務局】
〒960-8003
□□福島市森合上柳内4-5
□□コムデ・ラ・ポーム内

TEL 070-2037-8330
□□(福島市・県北テニス協会
□□□代表:佐藤)

【リンク】
福島県テニス協会

携帯でもご覧になれます

QRコード

このページの先頭へ