トップページ > 大会要項

県民スポーツの申込締切は4/21(日)です

お申込み忘れのないよう、ご注意願います。

2019年度 主催大会

大会名 月日 会場
受付時間
種目 申込
締切
要項
ドロー
第75回
マンデー杯
シングルス
5/27
(月)
《予備》
6/3
(月)
森合
~8:30
【男子】
一般Ⅰ部
45才、50才、55才、60才、65才、70才
【女子】
一般Ⅰ部
45才、50才、55才、60才
5/13
(月)
当日
抽選
第39回
市長杯
6/16
(日)
森合
~8:30
【男子】
一般Ⅰ部、一般Ⅱ部
45才、50才、55才、60才、65才、70才
小学生、中学生
【女子】
一般Ⅰ部、一般Ⅱ部
45才、50才、55才、60才
小学生、中学生
6/2
(日)
※注意事項
Ⅱ部の優勝者は、
次の大会からⅠ部に出場すること。
第30回
県北
クラブ
対抗戦
7/15
(月祝)
十六沼
~8:30
女子(1チーム3ダブルス) 6/30
(日)
当日
抽選
7/15
(月祝)
森合
~8:30
男子(1チーム3ダブルス)
※注意事項
・男子チームに女子が入るのは可。
・大会当日のメンバー変更は認める。
・大会当日のメンバー追加は認めない。
・大会当日の他クラブとのメンバー交換は認めない。
・協会登録人数が6人未満同士の合同を認める。
★前年度入賞クラブをシードとする。
★同クラブが同一リーグ内に入らないようブロック抽選とする。
第31回
県北
ベテラン
ダブルス
9/16
(月祝)
森合
~8:30
【男子】
45才、50才、55才、60才、65才、70才
【女子】
45才、50才、55才、60才
9/2
(月)
当日
抽選
第30回
県北
ミックス
ダブルス
9/29
(日)
森合
~8:30
一般の部/100才以上の部/
120才以上の部/130才以上の部
9/15
(日)
当日
抽選
※注意事項
・年齢別はペアの合計年齢。
・高校生同士のペアは不可。
第37回
県北
シングルス
10/14
(月祝)
森合
~8:30
一般男子/一般女子 9/30
(月)
※注意事項
高校生は各校男女10名までとする。
森合
~9:30
【男子】
45才、50才、55才、60才、65才、70才
【女子】
45才、50才、55才、60才
第76回
マンデー杯
ダブルス
10/21
(月)
《予備》
10/28
(月)
森合
~8:30
【男子】
一般/45才、50才、55才、60才、65才、70才
【女子】
一般/45才、50才、55才、60才
10/7
(月)
当日
抽選
第43回
県北
ダブルス
11/24
(日)
森合
~8:30
【男子】
一般/45才、50才、55才、60才、65才、70才
小学生、中学生
【女子】
一般/45才、50才、55才、60才
小学生、中学生
11/10
(日)
第4回
黒澤杯
12/8
(日)
《予備》
12/15
(日)
森合
~8:30
男子(6人1チーム3ダブルス)
女子(6人1チーム3ダブルス)
ミックス(6人1チーム3ダブルス)
11/24
(日)
※注意事項
・6人を超える人数のエントリーは不可。
・大会当日のメンバー変更は認める。
第41回
県北
インドア
ダブルス
2020
1/18
(土)
上野台
運動公園
【女子】一般、50才
【男子】60才
※受付時間は後日連絡します。
2020
1/4
(土)
2020
1/19
(日)
前日の残り
【男子】一般
※受付時間は後日連絡します。

2019年度 協力大会

大会名 月日 会場
受付時間
種目 申込
締切
ドロー
第8回
あづま
チーム対抗
5/3
(金祝)
《予備》
5/4
(土祝)
あづま
~8:30
男子(4人1チーム2ダブルス)
女子(4人1チーム2ダブルス)
ミックス(4人1チーム2ダブルス)
4/17
(水)
福島県
テニス協会
HPを
ご覧ください

※注意事項
・県北・県登録不要。
・ミックスの部と重複出場不可。

県民スポーツ
福島市大会
5/25
(土)
《予備》
5/26
(日)
森合
~8:30

男子ダブルス、女子ダブルス、ミックスダブルス
に必要な、男子2人女子2人計4人以上

4/21
(日)

※注意事項
・県北・県登録不要。
・ミックスとの重複出場可。

第63回
市民体育祭
8/3
(土)
森合
13:00
~13:15

【男子】一般Ⅱ部/小学生/中学生
【女子】一般Ⅱ部/小学生/中学生

x/xx
(x)
8/4
(日)
森合
~8:30

前日の残り
【男子】一般Ⅰ部/45才、55才、65才
【女子】一般Ⅰ部/50才、60才

※注意事項
・県北・県登録不要。
・Ⅱ部の優勝者は、次の大会からⅠ部に出場すること。
・福島市民に限る(通勤・通学可)。
・クラブ名ではなく、地区名を記入。
・エントリー料は無料。

第42回
あづま
オープン
10/13
(日)
《予備》
11/3
(土)
あづま
~8:30

<一般の部>
【男子】ビギナー/一般/45才
【女子】ビギナー/一般/50才

9/27
(金)
福島県
テニス協会
HPを
ご覧ください
10/20
(日)
《予備》
11/4
(日)

<ジュニアの部>
【男子】小学生/中学生
【女子】小学生/中学生

10/4
(金)
福島県
テニス協会
HPを
ご覧ください
第33回
共同募金
チャリティー
ダブルス
11/4
(月祝)
森合
~8:30

詳細は、
後日主催者より発表されます。

2019年度 ジュニアの大会

大会名 月日 予備日 会場
受付時間
種目 申込
締切
連絡先 連絡
結果
福島県
春季
ジュニア
3/23
(土)
3/31 十六沼
~8:30
U14・U12
ダブルス
3/8
(金)
県北テニス協会
070-2037-8330
結果
3/24
(日)
3/31 十六沼
~8:30
U14・U12
シングルス
3/8
(金)
結果
福島県
春季
ジュニア
3/23
3/24
(土日)
4/6 森合
~8:20
U18・U16
シングルス
3/8
(金)
960-0201
福島市飯坂町字後畑1番地
福島北高校
結果
3/30
3/31
(土日)
4/6 森合
~8:20
U18・U16
ダブルス
3/8
(金)
日植杯RSK
全国選抜
ジュニア
県北予選
5/12
(日)
5/19 十六沼
~8:30
13才以下
シングルス
4/27
(土)
県北テニス協会
070-2037-8330
要項
中牟田杯
全国選抜
ジュニア
県北予選
5/26
(日)
6/1 十六沼
~8:30
15才以下
シングルス
5/11
(土)
県北テニス協会
070-2037-8330
要項
第24回
県北地区
ジュニア
シングルス
7/7
(日)
十六沼
~8:30
中学生以下
男子・女子
6/27
(木)
県北テニス協会
070-2037-8330
7/29
7/30
(月火)
7/31 森合
~8:20
高校生以下
男子・女子
7/19
(金)
960-0201
福島市飯坂町字後畑1番地
福島北高校
第23回
県北秋季
ジュニア
11/3
(日)
11/10 十六沼
~8:20
U14・U12
シングルス
10/19
(土)
県北テニス協会
070-2037-8330
11/30
12/1
(土日)
12/7 森合
~8:20
U18・U16
シングルス
11/18
(金)
960-0201
福島市飯坂町字後畑1番地
福島北高校
第37回
福島県
春季
ジュニア
県北予選
2020
x/xx
(x)
x/xx ~x:xx U14・U12 x/xx
(x)
2020
x/xx
(x)
x/xx ~x:xx U18・U16 x/xx
(x)

2019年度 大会について

★申込方法

・県北・市テニス協会指定の申込用紙を使用すること
・名前は必ずフルネームで、参加希望種目は必ず第2希望まで記入すること
・締切日の10日前から締切日当日までに申込先の大会申込用ポストに投入すること
・郵送の場合は、封筒の表に『大会申込』と朱記上、締切日に必着のこと

★大会当日の注意事項

・雨天時などの大会開催の有無については会場で決定するので、受付締め切り時刻までに会場に集合すること(電話での問い合わせには応じない)
・服装はテニスウェア(レフェリー判断)とする
本ドローに名前がのった場合は、不参加でもエントリー料を支払うこと
・試合方法は原則として1セットマッチ(6-6・12ポイントタイブレーク)で行う
(天候・コート状況により変更する場合あり)
・その他ルール等については「2019コートの友」に準拠する

★年度途中のクラブ変更は1回まで認めますが、再登録として登録料が必要です。
(県北と県への登録クラブ名は同一であること)

★ディレクター

佐藤 正則

★エントリー料

一般 シングルス2000円、ダブルス1組3000円
高校生・ジュニア シングルス1000円、ダブルス1組1500円
クラブ対抗戦 1チーム9000円

★申込先

〒960-8003
福島市森合字一盃森14 正眼寺 県北テニス協会宛

★ドロー会議

締め切り日の1~3日後  担当レフェリーまたはディレクターを中心に行う。

<ドロー作成基準・一般の部>
①前年度同大会優勝者第1シード
②今年度県北ランキング・県ランキング参照
③当日抽選は同じクラブ同士での対戦の配慮をしない。
※基本は予選リーグ⇒決勝トーナメント 但し、エントリー数に応じて変更あり。

★問合せ先

県北テニス協会事務局
〒960-8071 福島市東中央3-17
グリーンアカデミースポーツクラブ内
TEL 070-2037-8330

各種ダウンロード

県北大会参加申込用紙
県北登録団体名簿用紙

福島市・県北テニス協会概要

【事務局】
福島市東中央三丁目17-2
グリーンアカデミースポーツクラブ(佐藤正則)
TEL 070-2037-8330

【リンク】
福島県テニス協会

携帯でもご覧になれます

QRコード

このページの先頭へ