トップページ > ランキング

2019年度ダブルスランキング

2020年3月作成

一般男子の部
順位 氏名 クラブ 合計P 市長杯 県北D インドア
1 大瀧 博之 nobu 129 60 41 28
2 清野 貴寛 nobu 101 60 41
3 松浦 遼 nobu 93 42 23 28
4 宇佐見 仁彬 東邦銀行TC 90 90
4 小林 宰 FKTC 90 90
6 芳賀 充司 広成建設 63 63
6 小形 慎一郎 広成建設 63 63
8 佐藤 真也 nobu 61 23 38
9 古山 貴大 チームコムデ 56 15 41
10 遠藤 寛幸 チームコムデ 55 15 23 17
11 鈴木 涼 BLITZ 50 27 23
12 千葉 亮太 nobu 42 42
13 佐藤 仁 広成建設 41 41
14 加藤 正人 nobu 40 23 17
15 二階堂 正 nobu 38 38
16 廣沢 新 BLITZ 27 27
16 斎藤 祐輔 nobu 27 27
16 高久 裕司 nobu 27 27
19 菅野 拓也 東邦銀行TC 23 23
19 渡邉 遥 BLITZ 23 23
19 菅野 将大 福島市役所 23 23
22 吉川 敢 チームコムデ 17 17
22 遠藤  寿彦 nobu 17 17
一般女子の部
順位 氏名 クラブ 合計P 市長杯 県北D インドア
1 橘内 悠 ROSSO 128 90 38
2 小形美奈子 広成建設 101 60 41
3 小形 寧音 GASC.TT 90 90
4 渡邊奈々美 東邦銀行TC 63 63
4 羽田 淳和 KFTC 63 63
5 坂井美智代 ROSSO 60 60
6 山本 奈美子 さつき 41 41
7 佐藤 悦子 ROSSO 38 38
8 武内 聖子 北芝TC 28 28
8 永山 未来 北芝TC 28 28
45歳以上男子の部
順位 氏名 クラブ 合計P 市長杯 県北D
1 岡野征広 保原TC 90 該当なし 90
1 菅野 幸次 nobu 90 90
50歳以上男子の部
順位 氏名 クラブ 合計P 市長杯 県北D
1 小林 勉 チームコムデ 150 60 90
1 吉田 弘一 アストレイ 150 60 90
3 樋口 高夫 保原TC 63 63
3 橋本 憲義 保原TC 63 63
5 坪井 法彦 エクセル 42 42
5 八島 裕芳 エクセル 42 42
55歳以上男子の部
順位 氏名 クラブ 合計P 市長杯 県北D
1 二瓶 匤弘 GASC.TT 123 60 63
1 佐藤 憲博 福島ローン 123 60 63
3 安藤 哲朗 保原TC 90 90
3 山内 雄和 保原TC 90 90
60歳以上男子の部
順位 氏名 クラブ 合計P 市長杯 県北D
1 小野 俊二 フォレスト 150 60 90
2 治田 文法 GASC.TT 90 90
3 下條 茂正 フォレスト 60 60
4 喜古 秀一 BIGOT 42 42
4 安部 貞男 BIGOT 42 42
65歳以上男子の部
順位 氏名 クラブ 合計P 市長杯 県北D
1 駒形 由起夫 GASC.TT 90 該当なし 90
1 今野 雅之 UFO倶楽部 90 90
70歳以上男子の部
順位 氏名 クラブ 合計P 市長杯 県北D
1 忍 丈二 忍TC 150 60 90
1 佐藤 敏明 北芝TC 150 60 90
3 古山 雅昭 UFO倶楽部 42 42
3 大沼 貞治 MTC 42 42
45歳以上女子の部
順位 氏名 クラブ 合計P 市長杯 県北D
1 佐藤 悦子 ROSSO 90 90
1 坂井 美智代 ROSSO 90 90
3 樋口 千春 保原TC 63 63
3 二瓶 浩美 チームコムデ 63 63
6 山本 奈美子 さつき 60 60
6 斉藤 久美子 GASC.TT 60 60
50歳以上女子の部
順位 氏名 クラブ 合計P 市長杯 県北D インドア
1 草苅まゆみ チームコムデ 188 60 90 38
2 宮崎 夏子 さつき 105 42 63
3 酒井 ヨシイ GASC.TT 90 90
3 大室 光子 保原TC 90 63 27
5 鈴木 幸子 チームコムデ 60 60
6 鈴木 和美 さつき 42 42
7 坂井美智代 ROSSO 38 38
8 吉田 薫 保原TC 27 27
1 草苅まゆみ チームコムデ 188 60 90 38
55才以上女子の部
順位 氏名 クラブ 合計P 市長杯 県北D
1 髙木 典子 セレッソ 150 60 90
2 佐久間 悦子 さつき 132 42 90
3 大谷 幸子 二本松TC 63 63
3 廣瀬 真弓 さつき 63 63
5 酒井 ヨシイ GASC.TT 60 60
6 小泉 清子 さつき 42 42
60才以上女子の部
順位 氏名 クラブ 合計P 市長杯 県北D

2019年度シングルスランキング

2020年3月作成

一般男子の部
順位 氏名 クラブ 合計P 県北S
1 安藤 嵩志 BLITZ 90 90
2 宇佐見 仁彬 東邦銀行TC 63 63
3 宍戸 慧 BLITZ 41 41
3 菅野 拓也 東邦銀行TC 41 41
5 小形慎一郎 広成建設 23 23
5 佐藤 仁 広成建設 23 23
5 大瀧 博之 nobu 23 23
5 加藤 正人 nobu 23 23
40才以上男子の部
順位 氏名 クラブ 合計P 県北S
45才以上男子の部
順位 氏名 クラブ 合計P 県北S
50才以上男子の部
順位 氏名 クラブ 合計P 県北S
1 丹治 崇 GASC.TT 90 90
2 藤原 正典 あさかFTC 63 63
55才以上男子の部
順位 氏名 クラブ 合計P 県北S
1 山内 雄和 保原TC 90 90
2 佐藤 憲博 ローンTC 63 63
60才以上男子の部
順位 氏名 クラブ 合計P 県北S
1 小野 俊二 フォレスト 90 90
65才以上男子の部
順位 氏名 クラブ 合計P 県北S
1 駒形 由起夫 GASC.TT 90 90
70才以上男子の部
順位 氏名 クラブ 合計P 県北S
1 佐藤 敏明 GASC.TT 90 90
一般女子の部
順位 氏名 クラブ 合計P 県北S
1 山岸 幸子 チームコムデ 90 90
2 高橋 侑里 GASC.TT 63 63
45才以上女子の部
順位 氏名 クラブ 合計P 県北S
1 渡辺 恵 ドリームス 90 90

2018年度 シングルスランキング

2019年3月

一般男子の部
順位 氏名 クラブ 合計P 県北S
1 宇佐見 仁彬 東邦銀行TC 90 90
2 小形 慎一郎 広成建設 63 63
3 千葉 竜太 BLITZ 41 41
3 大瀧 博之 nobu 41 41
5 宍戸 慧 BLITZ 23 23
5 松浦 遼 nobu 23 23
5 丹治 毅彦 福島高校 23 23
5 武内 敦郎 北芝TC 23 23
一般女子の部
順位 氏名 クラブ 合計P 県北S
1 鳴海 春佳 F.Tennis 90 90
2 鳴海 柚香 F.Tennis 63 63
3 永山 未来 北芝TC 41 41
3 福王寺 凛 福島南高校 41 41
50才以上男子の部
順位 氏名 クラブ 合計P 県北S
1 山内 金吾 G-CLAYS 90 90
2 岡 伸一 UFO倶楽部 63 63
55才以上男子の部
順位 氏名 クラブ 合計P 県北S
1 井出 孝利 県庁TC 90 90
60才以上男子の部
順位 氏名 クラブ 合計P 県北S
1 小野 俊二 MAX 90 90
65才以上男子の部
順位 氏名 クラブ 合計P 県北S
1 安斎 正郷 ねばっこTC 90 90
70才以上男子の部
順位 氏名 クラブ 合計P 県北S
1 佐藤 敏明 北芝TC 90 90

2018年度 ダブルスランキング

2019年3月

一般男子の部
順位 氏名 クラブ 合計P 市長杯 県北D インドア
1 宇佐見 仁彬 東邦銀行TC 161 60 63 38
安藤 嵩志 BLITZ 144 27 90 27
3 渡邉 翔 チームコムデ 105 15 90
4 小林 宰 FKTC 101 63 38
5 芳賀 充司 広成建設 84 15 41 28
6 佐藤 重昭 nobu 78 27 23 28
7 菅野 拓也 東邦銀行TC 77 60 17
8 小形 慎一郎 広成建設 69 41 28
9 松浦 遼 nobu 55 27 28
10 鈴木 涼 BLITZ 54 27 27
11 廣沢 新 BLITZ 42 42
11 吉田 圭太 BLITZ 42 42
13 本多 修一朗 東邦銀行TC 41 41
13 今泉 壮規 郡山TC 41 41
15 大瀧 博之 nobu 40 23 17
16 斎藤 祐輔 nobu 38 15 23
16 室井 亮 nobu 38 15 23
18 佐藤 真也 nobu 32 15 17
19 遠藤 寛幸 チームコムデ 23 23
19 遠藤 航太 チームコムデ 23 23
19 樋口 高夫 保原TC 23 23
19 加藤 泰裕 保原TC 23 23
23 梅宮 孝介 福島市役所 17 17
24 丹治 毅彦 福島高校 15 15
24 渡辺 拓人 聖光学院 15 15
24 土棚 貴裕 NEST 15 15
24 渡部 智浩 NEST 15 15
24 吉川 敢 チームコムデ 15 15
一般女子の部
順位 氏名 クラブ 合計P 市長杯 県北D インドア
1 橘内 悠 ROSSO 161 60 63 38
2 渡邊 奈々美 東邦銀行TC 117 27 90
3 佐藤 悦子 ROSSO 98 60 38
4 羽田 淳和 FKTC 90 90
5 小形 美奈子 ROSSO 83 42 41
6 小形 寧音 GASC.TT 63 63
7 坂井 美智代 ROSSO 42 42
8 山本 奈美子 さつき 41 41
9 渡邉 沙織 チームコムデ 27 27
9 黒澤 聡子 北芝TC 27 27
9 吉田 瑞季 北芝TC 27 27
50歳以上男子の部
順位 氏名 クラブ 合計P 市長杯 県北D
1 飯沼 武彦 フォレスト 90 90
1 須田 俊幸 県庁TC 90 90
3 吾妻 久泰 福島市役所 60 60
3 渡辺 正志 My Way 60 60
5 宇内 雅彦 東邦銀行TC 42 42
5 岡 伸一 UFO倶楽部 42 42
55歳以上男子の部
順位 氏名 クラブ 合計P 市長杯 県北D
1 安藤 哲朗 保原TC 90 90
1 佐藤 憲博 福島ローン 90 90
3 井出 孝利 県庁TC 60 60
3 須田 俊幸 県庁TC 60 60
5 金子 洋一 レジェンド 42 42
5 安部 勲 レジェンド 42 42
60歳以上男子の部
順位 氏名 クラブ 合計P 市長杯 県北D
1 喜古 秀一 BIGOT 90 90
1 安部 貞夫 BIGOT 90 90
3 小野 俊二 フォレスト 63 63
3 下条 茂正 フォレスト 63 63
5 安藤 哲朗 保原TC 60 60
5 山内 雄和 保原TC 60 60
70歳以上男子の部
順位 氏名 クラブ 合計P 市長杯 県北D
1 忍 丈二 忍TC 90 90
1 佐藤 敏明 北芝TC 90 90
45歳以上女子の部
順位 氏名 クラブ 合計P 市長杯 県北D
1 草苅 まゆみ チームコムデ 90 90
1 樋口 千春 保原TC 90 90
3 千葉 喜久江 ROSSO 60 60
3 伊藤 公子 ROSSO 60 60
50歳以上女子の部
順位 氏名 クラブ 合計P 市長杯 県北D インドア
1 坂井 美智代 ROSSO 117 90 27
2 大室 光子 保原TC 90 90
3 草苅 まゆみ チームコムデ 87 60 27
4 鈴木 幸子 チームコムデ 60 60
5 酒井 ヨシイ GASC.TT 38 38
5 高木 典子 セレッソ 38 38
55才以上女子の部
順位 氏名 クラブ 合計P 市長杯 県北D
1 酒井 ヨシイ GASC.TT 90 90
1 髙木 典子 セレッソ 90 90
3 小手森 都 つばさ 63 63
3 佐藤 悦子 ROSSO 63 63
5 斉藤 久美子 GASC.TT 60 60
5 大室 光子 保原TC 60 60
60才以上女子の部
順位 氏名 クラブ 合計P 市長杯 県北D
1 高木 典子 セレッソ 60 60
1 宮崎 夏子 さつき 60 60

平成29年度県北テニスランキング(ダブルス)

平成30年3月作成

一般男子の部
順位 氏名 クラブ 合計P 県北D 市長杯 インドア
1 渡邉 翔 チームコムデ 150 90 60
1 須賀川 竜舞 福島大学 150 90 60
3 松浦 遼 NOBU 95 41 27 27
4 青戸 充司 広成建設 76 23
5 菅野 拓也 東邦銀行TC 73 41 15 17
6 大瀧 博之 NEST 69 42 27
7 佐藤 重昭 NOBU 68 41 27
8 宍戸 絵美 GASC.TT 63 63
8 八島ちひろ F.Tennis 63 63
10 本多 修一朗 東邦銀行TC 56 41 15
11 小形 慎一郎 広成建設 53 15 38
12 佐藤 真也 NOBU 50 23 27
13 清野 貴寛 NOBU 42 42
14 鈴木 涼 BLITZ 40 23 17
15 志賀 正義 チームコムデ 38 23 15
16 佐藤 仁 広成建設 27 27
17 橋本 亮平 福島けんしん 23 23
17 沼田 大樹 NOBU 23 23
17 大宮 剛 北芝TC 23 23
17 菊地 亮太郎 北芝TC 23 23
21 廣沢 新 BLITZ 17 17
21 梅宮 孝介 福島市役所 17 17
23 佐藤 朋幸 広成建設 15 15
23 土棚 貴裕 NEST 15 15
23 夏井 晧平 NEST 15 15
一般女子の部
順位 氏名 クラブ 合計P 県北D 市長杯 インドア
1 橘内 悠 ROSSO 159 90 42 27
2 小形 寧々 GASC.TT 90 90
3 樋口 千春 保原TC 83 41 42
4 坂井 美智代 ROSSO 63 63
4 小形 美奈子 ROSSO 63 63
6 宮田 冴佳 リーブル 60 60
6 佐藤 由布子 リーブル 60 60
8 草苅 まゆみ チームコムデ 41 41
8 佐久間 向日葵 GASC.TT 41 41
8 大山 美由 GASC.TT 41 41
11 大室 光子 保原TC 38 38
11 菅野 悦子 さつき 38 38
13 渡邊 奈々美 東邦銀行TC 27 27
13 半澤 響子 東邦銀行TC 27 27
13 佐藤 悦子 ROSSO 27 27
16 徳江 智美 国見TC 17 17
16 鴫原 陽子 国見TC 17 17
40歳以上男子の部
順位 氏名 クラブ 合計P 県北D 市長杯
1 樋口 高夫 保原TC 60 該当なし 60
1 加藤 泰裕 保原TC 60 60
3 小川 秀稔 アストレイ 42 42
3 菅野 敬明 福島市役所 42
50歳以上男子の部
順位 氏名 クラブ 合計P 県北D 市長杯
1 井出 孝利 県庁クラブ 150 90 60
2 須田 俊幸 県庁クラブ 150 90 60
3 八島 裕芳 エクセル 63 63
3 楠岡 敦志 NEC.TC 63 63
60歳以上男子の部
順位 氏名 クラブ 合計P 県北D 市長杯
1 福地 浩司 保原TC 132 90 42
2 福士 寛樹 保原TC 123 63 60
3 小野 俊二 MAXTC 117 90 27
4 安藤 哲朗 保原TC 90 63 27
5 山内 雄和 保原TC 60 60
6 古山 雅昭 保原TC 42 42
7 佐藤 敏明 GASC.TT 27 27
7 治田 文法 GASC.TT 27 27
40歳以上女子の部
順位 氏名 クラブ 合計P 県北D 市長杯
1 千葉 喜久江 ROSSO 150 90 60
1 伊藤 公子 ROSSO 150 90 60
3 山本 奈美子 さつき 42 42
3 小泉 清子 さつき 42 42
50歳以上女子の部
順位 氏名 クラブ 合計P 県北D 市長杯
1 佐藤 悦子 ROSSO 90 90
1 小手森 都 つばさ 90 90
3 佐久間 悦子 さつき 63 63
3 高木 典子 セレッソ 63 63
5 石井 里美 つばさ 60 60
5 菅野 悦子 さつき 60 60
7 草苅 まゆみ チームコムデ 42 42
7 鈴木 幸子 チームコムデ 42 42
9 宮崎 夏子 さつき 27 27
9 鈴木 和美 さつき 27 27
60才以上女子の部
順位 氏名 クラブ 合計P 県北D 市長杯
1 廣瀬 真弓 二本松TC 90 90 該当なし
2 大谷 幸子 二本松TC 90 90

平成29年度県北テニスランキング(シングルス)

平成30年3月作成

一般男子の部
順位 氏名 クラブ 合計P 県北S
1 菅野 拓也 東邦銀行TC 90 90
2 佐藤 仁 広成建設 63 63
3 廣沢 新 BLITZ 41 41
3 小形 慎一郎 広成建設 41 41
5 梅宮 孝介 福島市役所 23 23
5 角掛 光洋 NOBU 23 23
5 矢部 重徳 BLITZ 23 23
5 渡邉 遥 BLITZ 23 23
40才以上男子の部
順位 氏名 クラブ 合計P 県北S
1 志賀 正義 チームコムデ 90 90
2 楠岡 敦志 NEC.TC 63 63
50才以上男子の部
順位 氏名 クラブ 合計P 県北S
1 丹治 崇 GASC.TT 90 90
2 渡辺 房治 UFO倶楽部 63 63
60才以上男子の部
順位 氏名 クラブ 合計P 県北S
1 小野 俊二 MAX 90 90
2 吉内 秀典 福島自遊倶楽部 63 63
70才以上男子の部
順位 氏名 クラブ 合計P 県北S
1 佐藤 敏明 GASC.TT 90 90
50才以上女子の部
順位 氏名 クラブ 合計P 県北S
1 草苅まゆみ チームコムデ 90 90

平成28年度県北テニスランキング(ダブルス)

一般男子の部 平成29年3月作成
順位 氏名 クラブ 合計P 県北D 市長杯 インドア
1 菅野 拓也 東邦銀行TC 161 63 60 38
2 本多修一朗 東邦銀行TC 123 63 60
3 松浦 遼 NOBU 107 90 17
4 清野 貴寛 BLITZ 100 41 42 17
5 佐藤 重昭 NOBU 90 90
6 鈴木 涼 BLITZ 83 41 42
7 青戸 充司 広成建設 58 41 17
8 佐藤 仁 広成建設 41 41
9 沼田 大樹 NOBU 38 23 15
9 鈴木 達朗 東邦銀行TC 38 38
11 土棚 貴裕 NEST 27 27
11 門馬 和輝 NEST 27 27
11 菅野 幸次 NOBU 27 27
11 岡野 正弘 保原TC 27 27
11 原田 駿 東北福祉大 27 27
11 梅宮 和真 福島医大 27 27
17 渡部 智浩 NEST 23 23
17 大瀧 博之 NEST 23 23
17 佐藤 真也 NOBU 23 23
17 菅野 真也 BLITZ 23 23
17 石川 潤也 BLITZ 23 23
17 大宮 剛 北芝TC 23 23
17 菊地亮太郎 北芝TC 23 23
24 紺野 哲也 GASC.TT 17 17
25 二階堂 正 NOBU 15 15
25 吾妻 久泰 福島市役所 15 15
25 渡辺 正志 MyWayTC 15 15
一般女子の部
順位 氏名 クラブ 合計P 県北D 市長杯 インドア
1 草苅まゆみ チームコムデ 134 90 27 17
2 樋口 千春 保原TC 107 90 17
3 坂井美智代 ROSSO 105 63 42
3 小形美奈子 ROSSO 105 63 42
5 千葉喜久江 ROSSO 101 41 60
6 小手森 都 つばさ 60 60
7 伊藤 公子 ROSSO 41 41
7 渡邊奈々美 東邦銀行TC 41 41
7 半澤 響子 東邦銀行TC 41 41
10 橘内 悠 GASC.TT 38 38
10 山浦 雅美 国見TC 38 38
12 佐久間悦子 さつき 27 27
12 山本奈美子 さつき 27 27
12 鈴木 幸子 チームコムデ 27 27
12 長澤 智美 国見TC 27 27
12 鴫原 陽子 国見TC 27 27
35歳以上男子の部
順位 氏名 クラブ 合計P 県北D 市長杯
該当者なし
45歳以上男子の部
順位 氏名 クラブ 合計P 県北ダブルス 市長杯
1 下条 茂正 フォレスト 90 90
1 斎藤栄久夫 フォレスト 90 90
3 井内 宏 GASC.TT 63 63
3 丹治 崇 GASC.TT 63 63
5 井出 孝利 県庁クラブ 60 60
5 須田 俊幸 県庁クラブ 60 60
7 宇内 雅彦 東邦銀行TC 42 42
7 尾形 賢吾 ねばっこTC 42 42
9 吉田 弘一 アストレイ 41 41
9 小林 勉 チームコムデ 41 41
11 紺野 信一 フォレスト 27 27
11 金子 洋一 レジェンド 27 27
60歳以上男子の部
順位 氏名 クラブ 合計P 県北ダブルス 市長杯
1 佐藤 敏明 GATC.TT 132 90 42
1 治田 文法 GSTC.TT 132 90 42
3 福地 浩司 保原TC 90 63 27
3 小野 俊二 MAXTC 90 63 27
5 駒形由起夫 GATC.TT 68 41 27
5 鈴木 高純 MTC 68 41 27
7 山内 雄和 保原TC 60 60
7 安藤 哲朗 保原TC 60 60
9 喜古 秀一 BIGOT 41 41
9 古山 雅昭 保原TC 41 41
40歳以上女子の部
順位 氏名 クラブ 合計P 県北ダブルス 市長杯
(なし)
1 大室 光子 保原TC 90 90
1 鴫原 悦子 GASC.TT 90 90
3 小手森 都 つばさ 63 63
3 髙木 典子 セレッソ 63 63
5 菅野 るみ子 さつき 41 41
5 高橋 絹子 二本松TC 41 41

平成28年度県北テニスランキング(シングルス)

一般男子シングルスの部 平成29年3月作成
順位 氏名 クラブ 合計P 県北シングルス
1 渋沢 仁也 チームコムデ 90 90
2 菅野 拓也 東邦銀行TC 63 63
3 門馬 和輝 NEST 41 41
3 佐藤 真也 NOBU 41 41
5 矢部 重徳 BLITZ 23 23
5 鈴木 涼 BLITZ 23 23
5 澤木 隆治 チームコムデ 23 23
5 角掛 光洋 NOBU 23 23
35才以上男子シングルスの部
順位 氏名 クラブ 合計P 県北シングルス
1 沼田 大樹 NOBU 90 90
2 志賀 正義 チームコムデ 63 63
45才以上男子シングルスの部
順位 氏名 クラブ 合計P 県北シングルス
1 丹治 崇 GASC.TT 90 90
2 佐藤 重昭 NOBU 63 63
3 井出 孝利 県庁TC 41 41
3 喜古 秀一 BIGOT 41 41
5 小川 秀稔 アストレイ 23 23
60才以上男子シングルスの部
順位 氏名 クラブ 合計P 県北シングルス
1 小野 俊二 MAX 90 90
2 佐藤 敏明 北芝TC 63 63
3 福地 浩司 保原TC 41 41
一般女子の部
順位 氏名 クラブ 合計P 県北シングルス
1 渡邊奈々美 東邦銀行TC 90 90
2 橘内 悠 GASC.TT 63 63
3 菅野 亜梨沙 東邦銀行TC 41 41
40才以上女子の部
順位 氏名 クラブ 合計P 県北シングルス
1 草苅まゆみ チームコムデ 90 90
2 髙木 典子 セレッソ 63 63

各種ダウンロード

・県北大会参加申込用紙
 Excel版 PDF版
・県北登録団体名簿用紙
 Excel版 PDF版
・チェックシート(大会当日提出)
 大会参加チェックシート

福島市・県北テニス協会概要

【事務局】
〒960-8003
□□福島市森合上柳内4-5
□□コムデ・ラ・ポーム内

TEL 070-2037-8330
□□(福島市・県北テニス協会
□□□代表:佐藤)

【リンク】
福島県テニス協会

携帯でもご覧になれます

QRコード

このページの先頭へ