年間大会スケジュール早見表

ホーム > 年間大会スケジュール早見表
大会名 月日 会場 受付
時間
種目 申込
締切
ダウンロード 備考
民友杯ダブルステニス大会 5/12(日)

予備日
5/19(日)
保原大泉テニスコート

※HPからエントリーはできません

参加申込
マンデー杯シングルス大会 5/20(月)

予備日
5/27(月)
インテック 〜9:00 【一般】男子の部・女子の部
【年齢別男子】45才・50才・55才・60才・65才・70才以上の部
【年齢別女子】45才・50才・55才・60才・65才・70才以上の部
4/26(金) 参加申込
県民スポーツテニス福島市大会 5/25(土) インテック ~8:30 チーム対抗戦(1チーム3ペア)
男子ダブルス・女子ダブルス・ミックスダブルス
4/12(金)

詳細は振興公社HP

参加申込
安達地方親善テニス大会 6/2(日) 城山庭球場

※HPからエントリーはできません

参加申込
安達地方親善スポーツ大会 6/16(日) 城山庭球場

※HPからエントリーはできません

参加申込
市長杯争奪ダブルス大会 6/23(日) インテック ~8:30

年齢別男子のみ
~11:00
【一般】男子Ⅰ部・女子Ⅰ部
ステップアップの部(【一般】男子Ⅱ部・女子Ⅱ部)
【年齢別男子】45才・50才・55才・60才・65才・70才・75才以上の部
【年齢別女子】45才・50才・55才・60才・65才・70才以上の部
【小学生】男子の部・女子の部
【中学生】男子の部・女子の部
5/31(金) 参加申込
県北クラブ対抗戦 7/6(土)
7/7(日)
インテック ~8:30 7/6(土)
【女子の部】(1チーム3ダブルス)
7/7(日)
【男子の部】(1チーム3ダブルス)
6/14(金)

男子チームに女子が入るのは可


大会当日のメンバー変更は認める
※協会登録人数が6人未満同士の合同を認める

参加申込
二本松ミックス大会 7/7(日) 城山庭球場

※HPからエントリーはできません

参加申込
県北シングルス選手権大会 7/21(日) 城山庭球場 ~8:30 【一般】男子の部・女子の部
【年齢別男子】45才・50才・55才・60才・65才・70才以上の部
【年齢別女子】45才・50才・55才・60才・65才・70才以上の部
6/28(金) 参加申込
高校生団体戦 7/21(日) インテック 男子の部:4名で1チーム
女子の部:4名で1チーム
7/12(金) 参加申込
県北ミックスダブルス大会 8/17(土) インテック ~8:30 一般の部・
100才以上・110才以上・120才以上・130才以上の部(合計年齢)
7/26(金) 参加申込
親善ダブルステニス大会 9/1(日)

予備日
9/8(日)
保原大泉テニスコート

※HPからエントリーはできません

参加申込
県北ベテランダブルス大会 9/15(日) インテック ~8:30 【男子】45才・50才・55才・60才・65才・70才・75才以上の部
【女子】45才・50才・55才・60才・65才・70才以上の部
8/23(金) 参加申込
テニスの日記念イベント(県北ステップアップ大会) 9/16
(月・祝)
インテック 9:00~ 【一般男子】【一般女子】【高校生】
参加申込
二本松市民テニス大会 9/22(日) 城山庭球場

※HPからエントリーはできません

参加申込
市民体育祭 10/5(土)
10/6(日)

予備日
10/14
(月・祝)
インテック ~8:30 10/5(土)
【一般】男子 Ⅱ部・女子 Ⅱ部
※Ⅱ部の優勝者は、次の大会からⅠ部に出場すること
【小学生】男子の部・女子の部
【中学生】男子の部・女子の部
【年齢別男子】45才・50才・55才・60才・65才・70才・75才以上の部
【年齢別女子】45才・50才・55才・60才・65才・70才以上の部
10/6(日)
【一般】男子 Ⅰ部・女子 Ⅰ部・(前日の残り)
後日HPにて掲載

詳細は振興公社HP
福島市民に限る(通勤・通学可)
申込の際はクラブ名ではなく地区名を記入
県北・市テニス協会未登録者出場可
エントリー料無料

参加申込
マンデー杯ダブルス大会 10/7(月)

予備日
10/21(月)
インテック 9:00~ 【一般】男子の部・女子の部
【年齢別男子】45才・50才・55才・60才・65才・70才・75才以上の部
【年齢別女子】45才・50才・55才・60才・65才・70才以上の部
9/13(金)
参加申込
伊達市長杯争奪戦ダブルステニス大会 10/20(日)

予備日
10/27(日)
保原大泉テニスコート

※HPからエントリーはできません

参加申込
二本松シングルステニス大会 10/27(日) 城山庭球場

※HPからエントリーはできません

参加申込
共同募金チャリティーダブルス大会 11/3(日)

予備日
11/10(日)
インテック ~8:30 【男子ダブルス】・【女子ダブルス】・【ミックスダブルス】 後日HPにて掲載

登録クラブ代表者へ郵送

参加申込
二本松クラブ対抗戦 11/3(日) 城山庭球場

※HPからエントリーはできません

参加申込
県北ダブルス選手権大会 11/17(日) インテック ~8:30 【一般】男子の部・女子の部
【年齢別男子】45才・50才・55才・60才・65才・70才・75才以上の部
【年齢別女子】45才・50才・55才・60才・65才・70才以上の部
【小学生】男子の部・女子の部
【中学生】男子の部・女子の部
10/25(金)
参加申込
黒澤杯チーム対抗戦 12/7(土)
12/8(日)

予備日
12/22(日)
インテック ~8:30 12/7(土)
【女子の部】(6人で1チーム3ペア)
【ミックスの部】(6人で1チーム3ペア)
12/8日
【男子の部】(6人で1チーム3ペア)
11/8(金)

1チーム6人限定のエントリーとする大会当日のメンバー変更は認める

参加申込
県北インドアダブルス大会 1/18(土)
1/19(日)
上野台運動公園 後日HPにて連絡 1/18(土)
【一般】女子の部
【年齢別女子】50才以上の部
【年齢別男子】60才以上の部
1/21(日)
【一般】男子の部・(前日の残り)
12/20(金)
参加申込
福島県春季ジュニアダブルス選手権県北予選会(U16・U14・U12) 3/16(土)

予備日
3/31(土)
十六沼 ~8:30 U16・U14・U12ダブルス 2/23(金)

連絡先:
県北テニス協会
℡070-2037-8330

参加申込
福島県春季ジュニアシングルス選手権県北予選会(U16・U14・U12) 3/17(日)

予備日
3/31(土)
十六沼 ~8:30 U16・U14・U12シングルス 2/23(金)

連絡先:
県北テニス協会
℡070-2037-8330

参加申込
県北地区ジュニアシングルステニス選手権大会(中学生以下) 6/30(日) 十六沼 ~8:30 中学生以下男子・女子 6/7(金)

連絡先:
県北テニス協会
℡070-2037-8330

参加申込
県北地区ジュニアシングルステニス選手権大会(高校生) 8/1(木)
8/2(金)

予備日
8/3(土)
インテック ~8:30 高校生男子・女子 7/12(金)

申込先:
福島北高校
〒960-0201福島市飯坂町字後畑1

参加申込
県北秋季ジュニアテニス選手権大会シングルス(U16・U14・U12) 11/3(日)

予備日
11/10(日)
十六沼 ~8:30 U16・U14・U12シングルス 10/11(金)

連絡先:
県北テニス協会
℡070-2037-8330

参加申込
県北秋季ジュニアテニス選手権大会シングルス・ダブルス(U18) 11/23(土)
11/24(日)

予備日
11/30(土)
インテック
十六沼
~8:30 U18ダブルス・シングルス 11/1(金)

申込先:
福島北高校
〒960-0201福島市飯坂町字後畑1

参加申込

お問い合わせ

TEL.070-2037-8330

[受付] 10:00~18:00